Суббота, 20.04.2024, 16:07
Mangust Donetsk Главная
| RSS
Меню сайта
   
Главная » 2008 » Январь » 30 » ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ УКРАИНЫ.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ УКРАИНЫ.
17:44

Экономическая безопасность банковской системы – это такое состояние банковской системы, при котором ее финансовая стабильность или репутация не может быть подорвана целенаправленными действиями определенной группы лиц и организаций или складывающийся финансовой ситуацией внутри и вне банковской системы.
Экономическая безопасность банковской системы зависит от нескольких факторов:
1. Внутренняя и внешняя политическая и экономическая стабильность.
2. Степень зависимости банковской системы от внутренних и внешних источников финансирования.
3. Степени концентрации активов банков в различных государствах или отраслях промышленности.
4. Структура собственности на банковские учреждения.
Предотвращения возможности негативного влияния на экономическую стабильность банковской системы возможно только через анализ и прогнозирование складывающейся в банковской системе экономической и политической обстановки. Такой анализ должен включать определения объемов влияния определенных политических группировок в банковской сфере, зависимость банковской системы от других отраслей хозяйствования, которые подконтрольны различным финансово- промышленным группам. Анализ экономической системы от политических и экономических сил других государств, которые могут проводить ряд мероприятий, направленных на подрыв банковской системы.
Для негативного влияния на банковскую систему или нанесения урона предприятиям – конкурентам путем проведения недобросовестных мероприятий в банковской сфере могут быть осуществлены следующие действия:
1. Спланированное и быстрое изъятие большого объема средств из банковского учреждения приводящее к его неплатежеспособности.
2. Блокирование активов банков Украины в другом государстве, финансовыми группами, с целью нанесения ущерба государству или определенным финансово-промышленным группам.
3. Концентрация большого объема финансовых потоков в подконтрольных банковских учреждениях и временное блокирование их с целью изменения в определенную сторону конъектуру финансового рынка.
4. Спланированное доведение до банкротства подконтрольного банковского учреждения, подрывающего финансовое состояние других банков или промышленных предприятий связанных с банком.
5. Нанесение экономического ущерба предприятиям – конкурентам, через недобросовестное обслуживание расчетных счетов, нарушения условий кредитных договоров, в том случае, если конкуренты обслуживаются или поручают кредиты в подконтрольных банках.
6. Использование средств массовой информации для провоцирования финансово-банковского кризиса.
Для предотвращения возможности проведения таких мероприятий в банковской сфере органы банковского надзора должны проводить анализ следующей информации о коммерческих банках и банковской системы в целом:
1. Объема средств предприятий и финансово-промышленных групп, размещенных в банковских учреждениях и степени зависимости банковских учреждений от таких источников финансирования.
2. Активов банков, размещенных в других государствах или отдельных финансовых учреждениях, а также определений репутаций и подконтрольности таких финансовых учреждений. Анализ подконтрольности финансовых учреждений, в которых размещены значительные средства банков Украины должен проводиться совместно со Службой Безопасности Украины, с целью определения степени возможной конкуренции контролирующих такие банковские учреждения предприятий с предприятиями, размещающими средства или обслуживающимися в таком банковском учреждении.
3. Концентрации финансовых потоков через определенные банковские учреждения, связанную с монопольным положением банка на рынке определенных банковских услуг.
По результатам проводимого органами надзора анализа, необходимо проводить следующие предупредительные мероприятия:
1. Выдвигать требования к диверсификации источников финансирования коммерческих банков, в случае, если банковское учреждение находиться в серьезной зависимости от средств определенной финансово-промышленной группы.
2. Определять степени надежности различных государств и банковских учреждений где размещены активы коммерческих банков и исходя из такого анализа устанавливать максимальных остатков на корреспондентских счетах по странам и отдельным банкам.
3. В случае если определенные банковские учреждения в силу каких-либо обстоятельств приобрели монопольное положение по обсуждению определенных финансовых операций, органы надзора должны проводить ряд мероприятий, направленных на устранение концентрации таких финансовых потоков и монополии финансового учреждения, независимо от степени подконтрольности таких учреждений определенным финансовым или промышленным группам.
Также органы надзора должны инициировать создания ряда законодательных норм, позволяющего повысить ответственность средств массовой информации за обнародование недостоверной информации, которая может привести к финансовому и банковскому кризису. Для избежания публикаций недостоверной финансовой и банковской информации средства массовой информации должны имеет право, а органы надзора и другие финансово-кредитные учреждения, как государственные, так и коммерческие, должны быть обязаны давать официальные пояснения и комментарии средствам массовой информации по вопросам, затрагивающим финансовую стабильность и репутацию банков и банковской системы в целом, если такие вопросы не затрагивают элементы банковской и/или коммерческой тайны.
Для обеспечения экономической безопасности банковской системы Украины органам надзора и Службе безопасности Украины целесообразно создать специальные подразделения и выделять ресурсы для сбора и анализа информации, а также принятия специальных мер по предотвращению проведения мероприятий, направленных на подрыв финансового состояния банковской системы. Такие мероприятия должны носить постоянный характер и проводиться в масштабе всей банковской системы с использованием международных связей с другими государствами.


Просмотров: 9769 | Добавил: mangust
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz